Стратегическое партнерство компаний AESA Cortaillod и Cimteq.

new_line
15.07.2021

Интеграция программных продуктов компаний AESA и Cimteq в рамках стратегического партнерства

 

Стратегические компании-партнеры Cimteq (Великобритания) и Aesa Cortaillod (Швейцария), специализирующиеся на производстве измерительного оборудования и программного обеспечения для кабельной отрасли, объявили о новом шаге на пути интеграции программных продуктов, который предполагает объединение программного обеспечения по конструированию кабелей CableBuilder компании Cimteq и программного комплекса по обеспечению качества компании Aesa Cortaillod.

С момента объявления более двух лет назад о начале стратегического партнерства обе компании совместно работают над поэтапной интеграцией, опираясь на совместный 60-летний опыт работы в кабельной отрасли. Это происходит на фоне, когда в нашу жизнь входят такие понятия, как Индустрия 4.0, цифровизация, промышленный интернет вещей, концепция «умного» предприятия. Все это говорит о том, что наступает новая эра в производстве, и многие компании неизбежно будут сталкиваться с решением сложных проблем в новых меняющихся условиях. Как реализовать новшества в кабельной отрасли? Компании Cimteq и Aesa Cortaillod решили объединить свои усилия, знания и опыт, чтобы предложить кабельным предприятиям программное и аппаратное обеспечение, необходимое для преобразования кабельного завода в «умное» предприятие.

Будучи одним из мировых лидеров в производстве измерительного оборудования для кабельной отрасли, компания Aesa Cortaillod, имеющая свои заводы в Швейцарии, Германии и Китае, предоставляет современные измерительные системы, устройства и услуги, способствующие повышению качества производимой продукции. Расположенная в Уэльсе компания Cimteq занимает лидирующие позиции в сфере создания программного обеспечения для проектирования и производства кабелей. Обе компании констатируют, что партнерство может оказаться даже более выгодным для клиентов каждой из них благодаря росту прибыльности, возросшему качеству и экономии сырья и материалов.

Комментируя стратегическое партнерство, президент компании Cimteq Али Шехаб (Ali Shehab) сказал: «Создание единого и универсального интерфейса для программных комплексов CableBuilder и CIQ позволяет упростить работу с большими массивами данных, связанных с проектированием и производством кабелей. Благодаря обработке всех данных о ходе технологического процесса производства кабелей, ПО CableBuilder позволяет реализовать комплексный подход по принципу «одного окна», когда планы испытаний передаются непосредственно в цех через прямое подключение к измерительным устройствам.

Это представляет собой большой шаг в направлении «умного предприятия», конечной целью которого является замыкание производственной цепочки от первичного конструкторского решения по проектированию кабеля до его производства и поставки конечному потребителю, при существенной экономии сырьевых и материальных ресурсов, повышении качества производимой продукции и значительной выгоды за счет повышения производительности».

Директор компании Cimteq Аманда Шехаб (Amanda Shehab) добавила: «В будущем мы также планируем объединить наше ПО CableMES с ПО CIQ компании AESA, и в результате такой интеграции мы получим высокотехнологичный аналитический инструмент. Очень важно, что CableMES позволяет получить точное представление о состоянии и качестве каждой порции сырья и материалов, готовой и промежуточной продукции в цехе. Это можно сделать с помощью модуля качества ПО CabeMES или используя систему стороннего производителя, в данном случае CIQ. Преимущества от объединения с CIQ заключаются в том, что мы в таком случае будем иметь прямой выход на измерительное оборудование компании AESA».

Генеральный директор AESA Cortaillod Винсент Арбет Энжелс (Vincent Arbet-Engels) продолжил: «В основе стремления каждого производителя кабеля к постоянному совершенствованию лежат точные и надежные результаты измерений. В свою очередь, высокое качество и более эффективный производственный процесс позволяют получить конкурентное преимущество. Система управления качеством CIQ обеспечивает прослеживаемость изготавливаемого продукта и совершаемых над ним действий по всей производственной цепочке, а также предоставляет расширенные функциональные возможности по улучшению качества и управления данными. На практике, это открывает окно возможностей по отслеживанию непосредственно в цехе технологических этапов и результатов испытания, не говоря уже обо всем производственном процессе от «А» до «Я».