Анонс Prysmian Group нового оптического волокна BendBright A2

new_line
11.01.2021

17 июня 2020 г. Prysmian Group, мировой лидер в сфере разработки и производства энергетических и телекоммуникационных кабельных систем, анонсировало выпуск нечувствительного к изгибам оптического волокна серии BendBrightTMA2 стандарта G.657.A2. Отличительной особенностью данного волокна является то, что при сварке оно бесшовно сращивается со стандартными одномодовыми оптическими волокнами. Это достигается за счет оптимизированной конструкции, характеризующейся тем, что серия BendBrightTMA2 имеет тот же самый диаметр модового поля, что и волокно стандарта G.652.D. Именно это и обеспечивает полную совместимость с ранее проложенным оптическим волокном. 

Данное новшество позволяет перейти на более высокий уровень проектирования кабелей и добиться повышенной устойчивости к изгибам, оптимизируя при этом процесс испытания оптических кабелей с помощью оптического рефлектометра (OTDR), результаты которого отражаются в соответствующих OTDRпротоколах.

«Некоторые клиенты неохотно используют волокна стандарта G.657.A2 из-за неоднородностей, которые могут иметь место при сращивании волокна этого стандарта с одномодовыми волокнами других стандартов, что выявляется при использовании оптического рефлектометра», - отметил Джон Фитц (JonFitz), руководитель департамента перспективных бизнес-решений Северо-Американского подразделения PrysmianGroup. «Волокно серии BendBrightTMA2 кардинально меняет это сложившееся мнение, и позволяет клиентам должным образом оценить уникальные характеристики нового волокна стандарта G.657.A2 в отношении его стойкости к изгибам и способности бесшовного сращивания с волокном стандарта G.657.A1».

Волокно стандарта G.657.A1 пользуется большой популярностью среди пользователей благодаря своей стойкости к изгибам и простоте использования с одномодовыми волокнами других стандартов, однако, по степени чувствительности к изгибам оно уступает новому волокну стандарта G.657.A2. «Наши оптические кабели, в которых используются микротрубки последнего поколения, отличаются максимальной на сегодняшний день плотностью волокна», - заявил Ян Гриффитс (IanGriffiths), директор департамента НИОКР. «Чтобы добиться такой плотности, необходимо, чтобы волокно обладало повышенной стойкостью к изгибам, которую может обеспечить только волокно стандарта G.657.A2, особенно в тех случаях, когда используются волокна 200- и 180 микрон».

Нечувствительные к изгибам волокна также отвечают интересам операторов сетей, поскольку обеспечивают сохранение мощности оптического излучения в местах подключения и в других местах, где за счет изгибов волокна могут быстро образоваться потери мощности. В PrysmianGroupполагают, что сети следующего поколения должна отличать повышенная надежность, особенно на больших длинах волн. Волокно BendBrightTMA2 в высшей степени нечувствительно к изгибам, что способствует снижению общей стоимости владения за счет уменьшения количества жалоб со стороны потребителей и повышенного диапазона оптической мощности».

Будучи производителем, первым выпустившим на рынок волокно стандартов G.657.A1 и G.657.A2, а также волокна толщиной 200- и 180 микрон, PrysmianGroupдавно зарекомендовала себя как мировой лидер в технологии изготовления нечувствительного к изгибам оптического волокна. Анонс о выпуске на рынок нового оптического волокна BendBrightTMA2 еще раз подтверждает лидирующие позиции PrysmianGroup, и предоставляет операторам сетей связи широкие возможности для выбора.