Поликристаллическая фильера для волочения проволоки – «волшебный инструмент успеха»

new_line
09.04.2013

Благодаря своей настойчивости в поиске инноваций компания EDER-Austria смогла стать передовиком отрасли, и уже в конце 60-х годов прошлого века, как ее новатор, компания смогла представить на рынке первые поликристаллические (PCD) фильеры «COMPAX».

Затем это привело к разработке серии новых, более производительных машин для обработки фильер. Благодаря им начиная с 70-х годов прошлого века и по настоящее время применение и обработка поликристаллических материалов занимает передовую нишу в мировой кабельно-проводниковой отрасли. В начале 80-х годов компания EDER вновь вышла на техническую авансцену, произведя и с успехом представив мировому рынку первые поликристаллические филеры с большим диаметром отверстия для уплотнения проводников из меди и алюминия, недоступные ранее прочим производителям.   

Сегодня едва ли какой-либо волочильный цех или кабельный завод может вести успешную деятельность без использования высокоэффективного, долговечного инструмента из поликристаллических алмазов различных видов для широкого спектра применений, который ранее был ограничен в основном из-за использования уязвимых фильер на основе натурального алмаза или значительно менее прочных твердосплавных фильер.  

Современные многоручьевые волочильные машины, производительность которых на сегодняшний день может достигать до 48 ручьев, не могли бы существовать без поликристаллических фильер, обеспечивающих впечатляющую производительность в сочетании с исключительной механической прочностью и износостойкостью.

Не удивительно, что многие считают поликристаллические фильеры «волшебным инструментом» в случае, если эффективность должна поддерживаться на максимально возможном уровне.

Однако, рано или поздно, в зависимости от количества производимой в процессе волочения проволоки, а также от меры осторожности при работе с волочильным инструментом, все фильеры подвержены износу. Лучшей экономии и эффективности при эксплуатации волочильного инструмента можно добиться, если фильеры изымаются из машины с целью быстрой переполировки, когда признаки износа становятся видимыми на поверхности конуса деформации, где входящая проволока вступает в контакт с поверхностью фильеры. При этом волочильный инструмент можно с успехом использовать повторно на том же диаметре проволоки без расшлифовки отверстия фильеры на больший диаметр.    

В настоящее время, при условии высокой конкуренции в волочильной промышленности и ростом доли применения многоручьевых волочильных машин, хорошо оснащенный и производительный современный цех по обработке фильер является абсолютно необходимым для поддержания на максимально высоком уровне эффективности процессов волочения и экономии средств.

На сегодняшний день основным полем деятельности компании EDER-Austria, помимо волочильных инструментов, является изготовление разнообразных, легких в эксплуатации современных машин для восстановления фильер. Высокая степень автоматизации данного оборудования значительно снижает потребность в многочисленном высококвалифицированном персонале и в то же время обеспечивает значительное увеличение срока службы фильеры, увеличение тоннажа произведенной проволоки, снижение эксплуатационных затрат и т.д.  

Структура подобной эффективной базовой цеховой линии по восстановлению дорогостоящих поликристаллических фильер функционирует следующим образом: 

  • Очистка использованной фильеры
  • Исследование фильеры под соответствующим микроскопом (диагностика состояния)
  • Решение о необходимой обработке:

a) Ультразвуковые машины, в случае если нужно обрабатывать конические поверхности геометрии фильер

b) Машины калибровки проволокой, если необходимо обработать калибрующую цилиндрическую поверхность

  • Решение по выбору правильного «лечения» (= подбор алмазных материалов для обработки)
  • Очистка фильер
  • Окончательная проверка фильер

Выбор правильного оборудования по восстановлению фильер:

Для обработки (= шлифовка + полировка) конических участков волочильного профиля применяются легкие в эксплуатации полуавтоматические ультразвуковые машины соответствующей мощности, а последующая калибровка-полирование волочильного цилиндра осуществляется на специальных высокоскоростных машинах калибровки/полирования проволокой.

Используемое в современных цехах по восстановлению фильер ультразвуковое оборудование, «ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОГО ТИПА» сегодня в действительности должно являться стандартным!

Примером одной из таких эффективных ультразвуковых машин компании EDER является модель «USP-115», которая, для удовлетворения всевозможных требований по эксплуатации, изготавливается в трех различных исполнениях.

Для содействия компаниям, которым нужно ремонтировать большое количество поликристаллических фильер, в частности тем, кто использует многоручьевые волочильные машины, а также компаниям с ограниченным количеством квалифицированного персонала в цехе по производству фильер, фирмой EDER  разработана новейшая революционная ультразвуковая машина «USP-TWIN», отличительной чертой которой является наличие двух независимых рабочих станций.

При помощи этой уникальной машины один единственный оператор может производить восстановление двух фильер одновременно, при этом, например, одна рабочая станция обрабатывает фильеры с малым диаметром отверстия, в то время как другая – фильеры с отверстием среднего или большого диаметра, позволяя, таким образом, практически удвоить производительность по восстановления фильер.

Однако для калибровки и полировки волочильного цилиндра поликристаллических фильер требуются высокоскоростные машины калибровки проволокой. 

Процедура обработки на машинах калибровки/полирования проволокой:

Основываясь на методе «точки пересечения», т.е. точки перехода конической части фильеры в цилиндрическую, при помощи соответствующих устройств калибровки/полирования проволокой можно получить требуемый диаметр и длину волочильного цилиндра. Примером такого устройства является высокоскоростная машина HGM-21 с двумя рабочими станциями, которая обеспечивает обработку фильер с уникально широким диапазоном диаметров отверстия - от 0,05 и до 10мм.   

Благодаря программируемому контроллеру, осуществляющему контроль в процессе эксплуатации, и системе «hands-free», полуавтоматическая машина HGM-21 очень проста в управлении,  после того как машина была настроена в первый раз. Каждая из двух станций по обработке фильеры может использоваться отдельно и оснащена автоматической остановкой цикла, сопровождающейся звуковым и визуальным сигналом, каждый раз по завершении соответствующего процесса.

Для обработки сверхмалых диаметров отверстия фильеры, от 0,010 до 0,30 мм используется специальная машина UFW-1, которая выпускается как в стандартном, так и в улучшенном исполнении.

Регулярное и своевременное восстановление фильер  может значительно продлить срок службы этого дорогостоящего инструмента и вносит большой вклад в процветание экономики любого предприятия по выпуску кабельно-проводниковой продукции и в значительное повышение чистой стоимости самих изделий. 

Вложение средств в современные машины для восстановления фильер дает клиенту следующие преимущества:

  • Увеличение срока службы самой фильеры (необходимость в закупке значительно меньшего количества фильер).
  • Точное восстановление геометрии фильеры обеспечивает получение высококачественной продукции
  • Снижение потребности в рабочей силе (благодаря высокой степени автоматизации оборудования)
  • Снижение эксплуатационных расходов (снижение потребления электроэнергии и расходных материалов вследствие высокой эффективности оборудования)
  • Долговечность при минимизации расходов на техническое обслуживание
  • Простота и надежность в эксплуатации

 

EDER EDDS-2 - революционная система маркировки, идентификации и администрирования волочильных фильер 

Сегодня в современных цехах волочения проволоки и на кабельных заводах, особенно где в производстве задействованы многоручьевые волочильные машины, постоянно используются десятки тысяч различных дорогостоящих алмазных/поликристаллических фильер, требующих сбора и регистрации огромных объемов информации с целью обеспечения бесперебойности процессов волочения в будущем.

Данные о характеристиках волочильной фильеры, такие как производитель, производственный номер, материал фильеры, геометрия фильеры, начальный диаметр отверстия, дата поставки и начала использования и т.д. должны быть отображены при помощи подробного, зарегистрированного вручную цифрового номера, нанесенного на оправку фильеры и затем записанного на бумаге.

Аналогичным образом эта процедура должна быть осуществлена для изменяющихся технических данных, например время/долговечность применения фильеры, количество ремонтов фильеры, использование после обновления с новым диаметром отверстия, тоннаж проволоки, произведенной с помощью фильеры и т.д.

До настоящего времени сбор и статистическая регистрация всех этих данных осуществлялось персоналом на бумаге при помощи более или менее детальных и трудоемких процедур, затем данные направлялись на внешнее хранение с надеждой вновь заполучить их в будущем, при необходимости.

Новейшая система компании EDER EDDS-2 позволяет осуществлять маркировку и идентификацию любых фильер и прочих дорогостоящих инструментов за секунды. Устройство осуществляет высокоточную печать особого индивидуального числового кода DataMatrix малого размера на стальную оправку соответствующей фильеры, что позволяет полностью опознать фильеру и обеспечивает немедленное сканирование для считывания информации и последующего администрирования данных о фильере в любое требуемое время.

Система EDER EDDS-2 может поставляться в стандартной версии для контроля и администрирования малого и среднего количества фильер на складе. 

Она включает специальное программное обеспечение, которое запускается на современных ПК стандартной комплектации и – как показано на схеме (схема) – аппаратные компоненты, такие как маркирующее устройство DotPeening с маркирующей головкой, оснащенной электрическим двигателем, с высокоточной, долговечной карбид-вольфрамовой иглой, удаленной контрольной панелью и сдвижным приемным устройством для фиксации маркируемых фильер.

Также для большого количества фильер компания EDER может предложить автоматическую систему EDDS-2, оснащенную магазином и конвейерной лентой для транспортировки фильер к маркирующей и затем к контрольной станции.

 

Заключение 

Как вы можете видеть из вышепредставленной информации, даже спустя 65 лет существования компании и более 50 лет непрерывной коммерческой деятельности в России и бывшем Советском Союзе, фирма EDER Engineering-Austria до сих пор остается мировым игроком и техническим лидером на рынке волочильного инструмента и в частности в секторе технологии машин (аппаратные средства и программное обеспечение).

Разумеется, компания EDER Engineering будет участвовать в предстоящей выставке «Wire RUSSIA 2013», которая пройдет в июне в Москве и будет рада помочь Вам в любое удобное для Вас время.

 

Доктор Курт Эдер

Президент компании EDER Engineering-Austria 

Скачать презентацию в pdf.