Выставка Wire & Cable India 2012 – крупнейшая за всю историю

new_line
14.11.2012

Окончила свою работу 4-ая Международная выставка Wire & Cable India 2012, прошедшая в Мумбаи. На выставочной площади в 5560 кв.м представили свою продукцию более 290 экспонентов из 25 стран, ознакомиться с которой пришли более 10,5 тысяч посетителей.

Такие превосходные результаты указывают на бурное развитие в Индии сектора кабелей и проводов. Данный сектор в Индии очень зависим от автомобильной, телекоммуникационной и строительной отраслей промышленности, их рост и обуславливает увеличение потребности в кабелях и проводах. Большинство посетителей выставки – это работники отраслей-потребителей кабельной продукции, в частности строительной, транспортной, машиностроительной и электротехнической.

В последнее время много говорилось о снижении темпов роста индийской экономики, часть которой была затронута проблемами в еврозоне. Тем не менее, перспективы кабельной и проволочной промышленностей совсем не ухудшились.  Ожидаемый бум в развитии инфраструктуры и сектора недвижимости подтверждается правительственной политикой. Строительная отрасль включает в себя промышленное и гражданское строительство (автомагистрали, мосты, железные дороги, аэропорты), недвижимость (как жилые здания, так и коммерческие строения), а также различные архитектурные объекты, электрические соединения и отделку.

Строительство, развернувшееся в разных индийских городах, движется с феноменальной скоростью. Согласно данным Торгово-промышленной палаты Индии (ASSOCHAM), темпы роста строительной промышленности составляют на сегодня 10% в год, а ее размер – 70 млрд долларов США.

К 2016-2017 гг. в Ченнаи должен появиться второй аэропорт. Таким образом, Ченнаи станет третьим городом в стране после Мумбаи и Гоа, имеющим два аэропорта. Стоимость проекта составляет около 1,2 млрд долларов США. Уже выбрана площадка. Руководством аэропортов Индии (AAI) и Правительством Джаркханда подписан Меморандум о взаимопонимании по открытию аэропортов в Бокаро и Джамшедпуре.

Министерство транспорта планирует удвоить участие частных инвесторов в дорожных проектах.  Это откроет большие возможности для строительной промышленности в 12-м Пятилетнем плане. Частные инвестиции при этом должны увеличиться с 41% до 51%. Также имеются планы вложения 2,4 млрд долларов США в строительство дорог (около 20 тыс. км) в нетронутых частях страны в ближайшие 5 лет.

Продолжается – хотя и с задержкой графика и перерасходом средств – строительство железнодорожных коридоров Пуна-Мумбаи-Ахмадабад-Дели, Дели-Чандигарх-Амритсар, Ховрах-Халдия, Хидерабад-Дорнакал-Виджаявада-Ченнаи. 

Разрабатывается стратегия улучшения работы шести электростанций (Adani Power, JSW Steel, Coastal Energen, DCW, Ind-Barath Power), работающих на импортном угле. Общая мощность этих электростанций – около 4650 МВт, общее потребление угля – 6 млн тонн.  

Ожидается, что основными конкурентами за выполнение двух важнейших проектов по передаче электроэнергии станут такие компании как Sterlite Grid, L&T, Lanco Infratech, GMR Group, REC Transmission и KEC International. Данные проекты будут реализованы на основе модели сотрудничества государственного и частного секторов.

Реализовав заключение о практической выполнимости по проекту гидроэлектростанции Верхний Сианг мощностью 750 МВт в регионе Аруначал Прадеш, национальная корпорация NTPC быстрыми темпами движется к его реализации. Стоимость проекта составляет 20 миллиардов долларов, а срок исполнения 10 лет.

Консорциум, во главе которого стоит компания Welspun, взял на себя роль оператора порта в г. Вижиньям, выиграв соответствующий тендер. Консорциум, в соответствии с окончательной процедурой приемки,  осуществит инвестицию в размере 190 миллионов долларов в развитие инфраструктуры порта. Эксплуатация порта будет осуществляться в течение 30 лет, затем он будет передан государству. Также начато расширение всего порта Вижаг с грузопропускной способностью 57 метрических тонн, с этой целью проект будет проинвестирован в размере 1,6 миллиардов долларов.

Дополнительным толчком к развитию промышленности является прогноз, что к 2013 году Индия станет вторым наиболее крупным производителем стали, увеличив установленную производственную мощность с 80 до 120 миллионов тонн в год.  Выступая на саммите производителей стали, Бени Прасад Варма, министр сталелитейной промышленности, заявил: «Индийский сектор производства стали является по величине четвертым в мире, как по показателям производственной мощности, так и по производительности. Ожидается, что к 2020 году производственная мощность будет свыше 150 миллионов тонн».

Обратной стороной данной ситуации является тот факт что, не смотря на обладание Индией значительными резервами железной руды (по оценке 25 миллиардов тонн), размер разведанных запасов, пригодных для разработки, составляет всего 7 миллиардов тонн, из которых всего 1,3 миллиарда тонн приходится на высококлассный резерв.  Поэтому Б.П. Варма заявляет: «учитывая, что в ближайшие 10 лет мы будем производить более 200 миллионов тонн стали, имеется острая необходимость консервации наших дефицитных природных ресурсов. В качестве политического шага мы приняли фискальные меры в виде 20-процентной пошлины на экспорт железной руды всех типов».

В соответствии с докладом Ассоциации производителей стальной проволоки Индии (SWMAI), уровень производства стальной проволоки в Индии составляет примерно 2,6 миллиона тонн в пересчете на объем и 1,7 миллиарда долларов в пересчете на стоимость.  Данный уровень достигается за счет как официальных, так и «серых» секторов (70% приходится на официальных производителей, а остальное - на «серый» сектор). Потребление проводниковой промышленности составляет 5 процентов от общего уровня потребления стали в Индии. Доля индийской продукции в мировом экспорте составляет 1 процент и примерно 3 процента индийской продукции поставляется на мировые рынки. В 2010 г. Объем поставок на мировой рынок составил около 48-50 миллионов тонн, сумма поставок  – 29 миллионов долларов.  

Говоря о производстве кабелей, стоит отметить, что промышленность сделала большой шаг от того уровня, на котором она находилась двадцать лет назад. По словам Сашина Кехара, представителя компании Sanjay Conductors & Cables, расположенной в штате Пенджаб, на сегодняшний день, несмотря на то, что ведущим критерием в отрасли является объем производства, имеется ряд критериев по качеству и техническим особенностям. С течением времени промышленность перешла от «серого» к преимущественно официальному сектору. Однако в «сером» секторе до сих пор находится около 35 процентов предприятий.

Годовой темп роста с учетом сложных процентов для отрасли составляет 15 процентов. Он достигается главным образом за счет роста в сфере электроэнергетики и развития инфраструктуры. По оценке Джимита Деливалы, представителя компании Flexton Cables, базирующейся в Мумбаи, данный темп роста будет сохраняться в течение пяти ближайших лет.

Все это позволяет делать положительные прогнозы по проведению очередной выставки Wire & Cable India, запланированной на 28-30 октября 2014 года в Мумбаи. Традиционно параллельно пройдут выставки Tube India, Metallurgy India, организуемые Messe Duesseldorf, и  India Welding & Cutting, организуемая Messe Essen.

Для делегации ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП» участие в Wire&Cable India принесло множество интересных встреч в области поставок кабельно-проводниковой продукции и материалов. Стенд компании был единственным стендом российской компании и пользовался большим интересом на протяжении всей выставки.

Посмотреть фото с выставки можно в галлерее 

По материалам пресс-релизов Messe Duesseldorf GmbH и Wire Bulletin