ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП» – 15 лет с вами и для вас

new_line
12.11.2012

25 октября т.г. в День кабельщика состоялось празднование 65-летнего юбилея ОАО «ВНИИКП» и 15-летного юбилея ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП». Сотрудников приветствовали Г.И. Мещанов, И.Б. Пешков, Е.Б. Васильев, звучали поздравления гостей – руководителей кабельных заводов, Префектуры ЮВАО г. Москвы, МЭИ, Академии электротехнических наук, Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности. Ряд сотрудников обеих организаций были отмечены наградами.

Фоторепортаж с торжественного мероприятия можно посмотреть в фотогалерее

Также предлагаем Вашему вниманию статью «ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП» – 15 лет с вами и для вас», освещающую историю, текущую деятельность и планы развития нашей организации.

 

ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП» – 15 лет с вами и для вас

 История

В 2012 году ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП» отмечает свой 15-летний юбилей. 15 лет работы в кабельной отрасли России, СНГ и за рубежом, казалось бы, и не большой срок, но накопленный опыт работы на внутреннем и внешнем рынках, глубокое знание отрасли, обширные технико-коммерческие, научные и общественные связи и безграничная преданность партнерам позволяют коллективу гордиться достигнутыми результатами.

Истоки создания Торгового Дома ВНИИКП лежат в 1990 году, когда руководство ВНИИКП в отсутствие государственной системы поддержки науки вынуждено было начать поиск новых источников финансирования и путей хозяйственной деятельности института. Вначале появилось совместное российско-болгарское предприятие СП «Мемотерм», занимавшееся производственной и закупочно-коммерческой деятельностью. В болгарском городе Бургас был построен цех по производству термоусаживаемых трубок и оконцевателей, и началось постепенное налаживание коммерческих связей, нарушенных прекращением деятельности Совета экономической взаимопомощи. Из Болгарии поставлялось оборудование, подвижной состав, продукты питания, промышленные товары, в Болгарию – кабели, материалы, медная катанка. Так возник первый международный бартер со своими правилами игры, заново открывавший торговые границы. Далее последовали постоянные поиски в создании коммерческо-производственных структур и фирм. Поэтапно создавались такие предприятия как ООО «Мемотерм-М» в Москве, ООО «Мемотерм-ММ» в Подольске, ООО «Лакс-Электро» и ЗАО «Совкабель». И только в 1997 в результате слияния этих структур в холдинг было создано ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП», бессменным генеральным директором которого является Е.Б. Васильев.

 

Торговый Дом ВНИИКП сегодня

Сегодня ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП» это стабильная, динамично развивающаяся компания, основными направлениями деятельности которой являются:

- поставка материалов для кабельной промышленности;

- поставка оборудования, приборов и инструментов для производства кабелей;

- экспорт-импорт кабельной продукции; комплектная поставка кабельных изделий для различных отраслей промышленности;

- строительство новых цехов и заводов по выпуску кабельной продукции;

- организация конференцй, симпозиумов, международных отраслевых выставок.

ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП» - крупнейший  поставщик  материалов для кабельной  промышленности. В частности, оно является эксклюзивным дистрибьютором и обеспечивает ритмичные поставки следующих материалов: оптическое волокно, гидрофобные заполнители, поливинилхлоридные пластикаты, безгалогенные композиции, электропроводящая кабельная бумага, нагревостойкие эмальлаки, полиимидно-фторопластовые пленки, стальная лента с полиэтиленовым покрытием, композицицонные полиэтилены, производителями которых являются ведущие мировые фирмы: Draka Communications (Prysmian Group) (Франция, Нидерланды), Bogdany Petrol (Венгрия), «Проминвест» (Украина), ОАО «Владимирский химический завод» (Россия), ООО «Башпласт” (РФ), AlphaGary (Великобритания), Tervakoski (Финляндия), DuPont (Германия, Люксембург), Rasselstein (Германия), СП «ГЕРОПЛАСТ» (РФ), ЗАО «НУРан»(РФ) и др.

Вся деятельность ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП» ориентирована на бесперебойное снабжение отечественной промышленности высококачественными товарами мирового уровня. Достижению этой задачи успешно служат собственные производственные здания, склады и автотранспорт, погрузо-разгрузочная техника. Кроме того, чтобы успешно конкурировать на рынке, на фирме внедрена система менеджмента качества по требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001-2000), обеспечивающая высокий уровень удовлетворенности самых взыскательных потребителей в России, странах СНГ и за рубежом, о чем свидетельствуют увеличение объемов заказов и отзывы клиентов.

ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП» имеет большой опыт по осуществлению экспортно-импортных поставок кабельной  продукции. Фирма выполняет заказы «под ключ» и обеспечивает поставку любых кабелей по требованию заказчика. Торговый Дом ВНИИКП имеет лицензию Ростехнадзора № ЦО-12-101-4485 от 08.12.2008 на производство и поставку кабельно-проводниковой продукции на атомные станции. Так, им выполнялись и выполняются проекты по комплектным поставкам на атомные станции Бушер (Иран), Куданкулам (Индия), Моховец (Словакия), а также российские АЭС: Калининскую, Нововоронежскую, Ростовскую, Балаковскую, Ленинградскую и другие.

В последние годы ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП» ведет активное строительство новых цехов и заводов по производству кабельной продукции. Имеет дочерние предприятия и является акционером ряда фирм. К их числу относятся:   

 

 

 

-       ЗАО «Мемотерм-ММ» (г. Подольск, МО)

Выпуск термоусаживаемых изделий и муфт, в т.ч. HF для поставок на АЭС

Генеральный директор: Васильев Роман Евгеньевич 

-       ЗАО «Термопровод» (г. Подольск, МО)

Производство теплостойких обмоточных проводов для насосов, применяемых при нефтедобыче

Генеральный директор: Громова Ольга Борисовна

-       ЗАО «Электропровод» (г. Подольск, МО)

Производство оптических кабелей и проводов с изоляцией из  кремнийорганической  резины

Генеральный директор: Дуйнов Максим Владимирович

-       ОАО «Завод «Чувашкабель» (г. Чебоксары, Чувашия)

Производство  силовых кабелей обмоточных и монтажных проводов, кабелей специального назначения

Генеральный директор: Кортунов Игорь Михайлович

-       ЗАО «БелЮжкабель» (г. Белгород)

Производство установочных, силовых кабелей и самонесущих изолированных проводов

Генеральный директор: Попов Александр Степанович

-       ЗАО «Река-Кабель» (г. Подольск, МО)

Производство  силовых кабелей  среднего напряжения

Генеральный директор: Сахарова Наталья Валентиновна

ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП» находится в постоянном контакте с производителями кабельно-проводниковой продукции, прислушивается к новым требованиям, и вместе с ними стремится к новациям, расширению товарного ассортимента. Активное сотрудничество с ОАО «ВНИИКП», имеющим богатую научно-исследовательскую и экспериментальную базу, позволяет проводить научные разработки, участвовать в разработке стандартов, внедрять новую технику, тем самым увеличивая потенциал компании. За последние годы по заданию Торгового Дома ВНИИКП были созданы ряд материалов, конструкций кабелей и технологического оборудования. Многие из этих разработок защищены патентами, за последние 5 лет их получено более двадцати.

Придерживаясь научно-технической и инновационной политики и имея индивидуальный, гибкий подход к каждому потребителю, предприятие за достаточно короткий срок смогло достичь высоких экономических показателей. Так, годовой оборот компании составляет более 2 млрд. руб.

 

Международная деятельность, общественная и социальная жизнь компании

В рамках своей технико-коммерческой и научной деятельности ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП» имеет прочные партнерские отношения с большим числом международных промышленных и коммерческих организаций, которые, без сомнения, являются важными слагающими успеха компании.

ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП» является официальным представителем ряда ведущих зарубежных фирм в области кабельного технологического оборудования, среди которых Nexans (Германия), Niehoff (Германия), Medek&Schoerner (Австрия), Eder Engineering (Австрия), MAG (Австрия), Zumbach Electronic (Швейцария), Pressure Welding Machines (Великобритания), PS construzioni meccaniche (Италия), Europarts Drochow (Германия) и другие.

ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП» является членом и принимает активное участие в работе международных ассоциаций: НП «Ассоциация «Электрокабель», МА «Интеркабель», Всероссийской ассоциации «Атом».

Компания регулярно принимает участие и проводит семинары и конференции для кабельных заводов России и стран СНГ, а также участвует в международных отраслевых выставках в России и за границей. ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП» является партнером Messe Duesseldorf GmbH и ОАО «ВНИИКП» по проведению выставок Wire Russia в Москве.

Свой юбилей Торговый Дом ВНИИКП встречает сплоченным коллективом, объединяющим в своих рядах более 50 высококвалифицированных коммерческих и технических специалистов, большинство – с многолетним стажем работы в отрасли. 100% сотрудников имеют высшее образование, 16% - два высших образования, 20% - научные степени.

Компания и её сотрудники неоднократно становились лауреатами различных премий и наград. В 2007 году ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП» была присуждена Национальная Премия «Лучшая компания  2007». В 2010 году получен Сертификат лидера экономики, а Генеральный директор ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП» стал лауреатом «Премии Правительства РФ в области науки и техники». Компания награждена Почетной грамотой НИАЭП за профессионализм, компетентность и своевременную поставку кабельной продукции для АЭС, Грамотой за содействие войскам правопорядка в проведении благотворительных акций по защите детства и материнства, а также получила высокую оценку других ведущих организаций и партнеров.

Руководство компании ведет активную политику в области как повышения квалификации сотрудников, так и подготовки молодых специалистов. Обучение персонала оплачивается фирмой. Кроме того, большое внимание уделяется социальной сфере, здоровью, отдыху и культурному досугу сотрудников. Таким образом обеспечивается эффективное решение задач любой сложности профессиональными кадрами и сегодня и в будущем.

В 2011 году Торговый Дом ВНИИКП переехал в новый комфортабельный офис. Современное, полностью оборудованное офисное помещение общей площадью 750 кв.м стало очередным шагом, предпринятым руководством компании в целях улучшения условий работы сотрудников и качества обслуживания клиентов.

Представители Торгового Дома ВНИИКП принимают активное участие в жизни кабельного сообщества, являясь членами горнолыжного клуба Skicab, принимая участие в футбольных матчах международного клуба «Кабельная команда». И, конечно, многих кабельщиков и их партнеров влечет в гостепреимные стены Торгового Дома бардовский клуб «У Борисовича», организованный Е.Б. Васильевым, страсным поклонником авторской песни. В неформальной обстановке уютного дома рождаются новые идеи, становятся теплее и крепче дружеские связи.

 

В завтрашний день – с уверенностью 

Прочно удерживая занятые позиции и не останавливаясь на достигнутом, Торговый Дом ВНИИКП продолжает уверенное движение к новым высотам, выстраивает стратегические направления развития и ведет проработку новых перспективных проектов.

Торговый Дом ВНИИКП благодарит своих друзей и партнеров за оказываемые на протяжении многих лет доверие и поддержку и приложит все силы для укрепления и  расширения сотрудничества.

 

Журнал «Кабели и провода», №4/2012