Культуру в массы! Группа компаний Торгового Дома ВНИИКП в Поленово.

new_line
15.05.2023

28 апреля с.г. коллективы Торгового Дома ВНИИКП, заводов «Электропровод», Мемотерм-ММ» и «Термопровод» посетили Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник Василия Дмитриевича Поленова в Тульской области.

Сотрудники музея провели интересные экскурсии по дому, который был построен по проекту самого В.Д. Поленова, рассказали об особенностях каждой из комнат, в которых мы побывали, о семье и предках великого русского художника-пейзажиста, о его становлении как художника и его дружбе с другими не менее известными коллегами И.Е. Репиным и В.М. Васнецовым. Интересно было узнать, что помимо написания картин В.Д. Поленов вместе со своими детьми устраивали театральные постановки для крестьян близлежащих деревень. Декорации к постановкам создавались самим В.Д. Поленовым.

После экскурсий было теплое и непринужденное общение с директором музея-заповедника Поленовой Натальей Федоровной, а также рядом сотрудников, в ходе которого звучали песни, шутки и деревенские частушки в исполнении главного хранителя музея Герасимовой Екатерины Афанасьевны, знающей нынешнего директора с младых лет.

Уезжали все с чувством глубокого уважения к директору и сотрудникам музея-заповедника, которые посвятили себя делу сохранения памяти и наследия великого русского художники В.Д. Поленова.